Вычислите объем воздуха, необходимый на сжигание 72 г магния.​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

 72 г                    Х л

 2Mg        +         O2          =         2MgO

n=2 моль             n=1 моль

М = 24 г/моль      Vm=22,4 л/моль

m=48 г                   V = 22,4 л

72 г  Mg    -   Х л  О2

48 г  Mg   -  22,4 л  О2

V(O2) = 72 * 22,4 / 48 = 33,6 л

V(возд) =33,6 / 0,21 =160 л