Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения реакции гидролиза и укажите реакцию растворов

солей: Na2S, ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Александр.

CH3COOK + H2O = KOH + CH3COOH  

CH3COO(-) + HOH = CH3COOH + OH(-) краткое ионное уравнение . pH >7  

 

2ZnSO4 + H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4  

Zn(+2) + HOH = ZnOH(+) + H(+) . pH<7  

 

Al(NO3)3 + H2O = AlOH(NO3)2 + HNO3  

Al(+3) + HOH = AlOH(+2) + H(+) . pH<7  

Pb(NO3)2 + H2O = (PbOH)NO3 + HNO3  

Pb(+2) + HOH = PbOH(+) + H(+) . pH <7  

 

Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH  

CO3(-2) + HOH = HCO3(-) + OH(-) . pH >7  

Fe2(SO4)3 + 2H2O = 2FeOHSO4 + H2SO4  

Fe(+3) + H2O = FeOH(+2) + H(+) pH<7

ZnSO4 + Na2S → ZnS + Na2SO4