По уравнению KI+Br2=KBr+I2. Определить массу брома,необходимую для реакции взяли 0,5 моль йод да

калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковылин Богдан.

Дано:

n(KI) = 0,5 моль

m(Br2) - ?

Решение:

2KI + Br2 = 2KBr + I2

n(Br2) = 1/2*n(KI) = 1/2*0,5 моль = 0,25 моль

M(Br2) = 80*2 = 160 г/моль

m(Br2) = n(Br2)*M(Br2) = 0,25 моль * 160 г/моль = 40 г

Ответ: 40 г