какую массу воды нужно взять для получения 10.8 грамм оксида алюминия схема реакции

Al+H2O-->Al2O3+H2 помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Ника.

Ответ:

m(h2o)=5.83г

Объяснение:

2Al+3h20=al2o3+3h2

n(al2o3)=m/M=10.8/100=0.108моль

n(h20)=n(al2o3)×3=0.108×3=0.324моль

m(h20)=n×M=0.324×18=5.83г