Na-NaOH-Mg(OH) 2-MgCl2 А также можно пожалуйста рассчитать объем газа выделившигося при

растворения калия массой 19,5 г в воде ( по желанию)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Артур.

Ответ:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

2NaOH+MgSO4=Na2SO4+Mg(OH)2↓

Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

2K+2H2O=2KOH+H2

n(K)=m(K)/M(K)=19.5/39=0.5 моль

n(H2)=n(K)/2 исходя из ур-ния р-ции

n(H2)=0.25 моль

V(H2)при нормальных условиях=n*Vm=0.25*22.4=5.6 л