Какая масса алюминия потребуется для взаимо действия с 6,72л хлора (н. у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Слайковская Дана.

Ответ:

m(Al)=5.4г

Объяснение:

2Аl+3Cl2=2AlCl3

n(Cl2)=V/Vm=6.72÷22.4=0.3 моль

n(Al)=n(Cl2)×2/3=0.3×2/3=0.2моль

m(Al)=n×M=0.2×27=5.4г