При взаимодействии железа, массой 6.2 грамма, с массовой долей примеси 10%, с раствором серной

кислоты, образовался газ. Найти его обьем.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеманин Артём.

Ответ: 2,24 л

Дано:

m'(Fe) = 6,2 г

ω(прим.) = 10% или 0,1

Найти:

V(H₂) - ?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

m(Fe) = m'(Fe)-m'(Fe)*ω(прим.) = 6,2 г - 6,2 г*0,1 = 5,58 г

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 5,58 г/56 г/моль  ≈ 0,1 моль

Составляем УХР:

Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂

Из УХР видно, что n(H₂) = n(Fe);

n(H₂) = 0,1 моль

Находим объем водорода:

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

Ответ: 2,24 л