На левой чаше весов имеется 6.02*10^23 атомов йода. Сколько граммов железа надо положить во вторую

чашу весов, чтобы уравнять весы?

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.

Привет!

Для начала найдем сколько моль занимают атомы йода:

n=\frac{N}{Na} =\frac{6.02*10^2^3}{6.02*10^2^3}=1 mol

Далее найдем массу йода, исходя из того, что имеется 1 моль.

m=nM=1*127*2=254g

Так как весы уравняли, следовательно m(I₂)=m(Fe)=254г

ОТВЕТ: 254 грамма

С наступающим))