Выведите молекулярную формулу УВ, массовая доля углерода и водорода, в котором составляют 81,82% и

18,18% . Относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепик Сергей.

Ответ:C2H6

Объяснение:

>>>Насчёт относительной плотности паров, там ошибка(опечатка), так как D(относительная плотность)по водороду=Mr(вещества)/Mr(H2), откуда Mr(вещества)=D*2=4, а учитывая что масса одного атома Карбона=12, а Карбон в веществе присутствует (дана его массова доля), такого попросту не может быть, так как получится что масса Карбона>массу вещества, которое содержит этот Карбон))

>>>Но если не учитывать D, то имея молекулу CxHy, мы можем сказать что x:y=(w(C)/Ar(C)):(w(H)/Ar(H))=(81,82/12):(18,18/1)=6,8 : 18,2 = 1 : 3, откуда мы имеем формулу CH3, но так как это радикал(не является полноценным углеводородом), то формула вещества будет C2H6. По факту, D в большинстве задач даётся для того, чтобы найти массу вещества, а имея массу(и массовые доли элементов) мы можем определить точное количество атомов, а не только их соотношение

>>>Поэтому я решала через формулу x:y=массовая доля одного элемента/атомарную массу этого элемента : массовая доля другого элемента/атомарную массу другого элемента=w(E1)/Ar(E1):w(E2)/Ar(E2)=w(C)/Ar(C):w(H):Ar(H). Это один из немногих способов способ решения. Есть и другие, но там надо знать массу точно. Если надо, уточните плотность и я в комментариях добавлю другие решения))