Химики! Пожалуйста, дам 20 баллов. Придумать 3 уравнения реакций, в результате которых выделяется

газ (стрелочка вверх). Желательно подробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Изабелла.

Ответ:

2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

MnO2+4HCl=MnCl2+2H2O+Cl2↑

Объяснение:

Разложение гидрокарбоната натрия при нагревании

Взаимодействие мрамора с соляной кислотой

Реакция получения хлора