при взаимодействии серой кислоты с натрием выделилось 22,4л водорода, какая масса металла

потребовалась для реакции срочно кр​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Ilya.

Дано:

V(H2)=22,4 л

m(Na) - ?

Решение:

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

n(H2) = V(H2)/Vm = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль

n(Na) = 2n(H2) = 2 моль

M(Na) = 23 г/моль

m(Na) = n(Na)*M(Na) = 2 моль * 23 г/моль = 46 г

Ответ: 46 г