Определить концентрацию раствора полученного при сливании 50 гр 40 %раствора гидроксида натрия с

300 гр 2 % гидроксида натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Депелян Сергей.

Ответ:

7,4%

Объяснение:

масса гидроксида в 1 растворе

50*0,4=20г

масса гидроксида во 2 растворе

300*0,02=6г

суммарная масса гидроксида

20+6=26 г

суммарная масса раствора

50+300=350 г

конечная концентрация

26/350=0,074 (7,4%)