Рассчитайте массу оксида ртути 2 (в граммах), при разложении которого можно получить столько же

молекул кислорода, сколько их образуется при прокаливании 316 г перманганата калия.Ответ дайте в виде целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Юля.

Ответ:

Объяснение:

2HgO = 2Hg + O2  

n(HgO)= m/M = 65.1/216.6= 0.3 моль  

n(O2) : n(HgO) = 1 : 2  

n(O2) = 0.3/2= 0.15 моль  

m(O2)= n*M = 0.15 * 32 = 4,8 г  

 

n-ню (количество вещества)