Смешали 100 г 2%-ного и 200 г 1%-ного раствора хлорида натрия. Сколько граммов соли выделится при

выпаривании этого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.

Відповідь:

4 г

Пояснення:

Дано:

m₁(NaCl)=100 г  |     w(соли)=m(cоли)/m(раствора) ·100% ----->

w₁(NaCl)=2%      |      m₃(NaCl)= 2*100/100%=2 г

m₂(NaCl)=200 г |      m₄(NaCl)= 200*1/100%=2 г

w₂(NaCl)=1%       |   m₅(NaCl)=m₃(NaCl)+m₄(NaCl)=2+2=4 г

------------------------|

m₅(NaCl)-?          |

Отвечает Туржанова Аля.
4 грамма
100*0,02 = 2г
200 * 0,01 = 2
2+2 = 4 г