70,4 кристаллический гидрат сульфата калия содержит 7,2 г воды. найти формулу?


Ответы на вопрос

Отвечает Плескацевич Давид.

xK2SO4 * yH2O

Соотношение в формуле находится(равняется) по соотношению химических количеств (x : y = n1 : n2)

1) n(H2O) = m : M = 7.2г : 18г/моль = 0.4(моль)

2) m(K2SO4) = m(общ.) - m(H2O) = 70.4г - 7.2г = 63.2(г)

3) n(K2SO4) = m(K2SO4) : М(K2SO4) = 63.2 : 174 = 0.36 ≈ 0.4(моль)

3) x : y = n(K2SO4) : n(H2O) = 0.4 : 0.4 = 1 : 1

Ответ: K2SO4 * H2O