Объем синтез-газа, который превращается в пар по массе 3,2 г метана​


Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Валерия.

Общее уравнение получения алканов из синтез-газа:nCO+(2n+1)H_2 \rightarrow C_nH_{2n+2} + nH_2O

(реакция идёт в присутствии катализатора и при температуре)

CO + 3H_2 \rightarrow CH_4 + H_2O

(оксид углерода(II) и водород берутся в соотношении 1 к 3)

(n+2n+1)·22,4=(3n+1)·22,4 - объём синтез газа по общей реакции

CO + 3H_2 \rightarrow CH_4 + H_2O

(реакция идёт в присутствии катализатора и при температуре)

Объём синтез газа для получения 1 моль метана: (3·1+1)·22,4=89,6 л/моль

Составляем пропорцию:

3,2 г. (CH_4) -------- V л. CO+3H_2

16 г/моль (CH_4) -------- 89,6 л/моль. CO+3H_2

V(CO+3H_2)=\frac{3,2 \cdot 89,6}{16}=17,92 \ liters