Вычислите массу и количество вещества кислорода, образовавшегося при разложении 7,2г воды?

3 3

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.

Уравнение реакции разложения воды:
2H₂O <--->(эл.ток). 2H₂↑ + O₂↑
Атомная масса водорода -- 1, кислорода -- 16. Молярная масса воды -- 18 г/моль.
Находим кол-во в-ва воды:
ν = m/M
ν H₂O = 7,2 г / 18 г/моль = 0,4 моль
По уравнению реакции, кислорода в 2 раза меньше:
0,4 моль / 2 = 0,2 моль
m = ν*M
M O₂ = 16 г/моль * 2 = 32 г/моль
m O₂ = 0,2 моль * 32 г/моль = 6,4 г.
Ответ: 0,2 моль; 6,4 г.

1 0