При взаимодействии гидроксида калия с сульфатом меди(II) образуются гидроксид меди(II) и сульфат

калия: 2KOH + CuSO4 → Cu(OH)2 + K2SO4 . Вычисли, какая массa гидроксида меди(II) образуется при взаимодействии с сульфатом меди(II) 2,24г. гидроксида калия. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Cu(OH)2)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.

Відповідь:

2KOH + CuSO4 → Cu(OH)2 + K2SO4 .

M(CuSO4)=160г/моль

M(Cu(OH)2))=98г/моль

n((CuSO4)=2,24/160=0,01моль

nCu(OH)2:n(CuSO4)=1:1

n(Cu(OH)2=0,01моль

m(Cu(OH)2)=98*0,01=0,98г

Пояснення: