вычислите массу металла образовавшегося в результате реакции с избытком водорода 15,1г оксида

олова. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Артём.

Ответ:

m(Sn) =11,9г.

Объяснение:

Дано:

m(SnO₂)=15,5г.

-------------------

m(Sn)-?

Решение:

1 Определим молярную массу оксида олова :

M(SnO₂)=119+32=151г./моль

2. Определим количество вещества  оксида олова в 15,1г.:

n₁(SnO₂)=m(SnO₂)÷MSnO₂)=15,1г.÷151г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

SnO₂+2H₂+t°C=Sn+2H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(SnO₂)=1моль  n(Sn) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(SnO₂)=0,1моль  n₁(Sn)=0,1моль

4. Определим молярную массу олова:

M(Sn)=119г./моль

5. Определим массу олова  количеством вещества 0,1моль:

m(Sn) =n₁(Sn)×M(Sn)= 0,1моль×119г./моль=11,9г.

6. Ответ: из 15,5г. оксида олова(IV) восстановлением водорода образуется масса олова 11,9г.