К 150 г воды добавили 40 г соли и 50 г воды определите массовую долю соли в полученном растворе.

Определите массовую долю соли в растворе если 50 г воды добавили 25 г соли. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.

- Рассчитаем массу раствора:

m(раствора) = m(H2O) + m(соли) = 150г+50г = 200г

- Считаем массовую долю соли:

w = m(соли)/m(раствора)*100% = 50г/200г*100% = 25%