Задание 62. Напишите уравнения реакций следующих превращений а) оксид железа (II) -> сульфат

железа (ІІ) гидроксид железа (II);б) оксид цинка — сульфат цинка - гидроксид цинка.Составьте уравнения реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионнЗадание №3Закончите уравнения реакции, составьте электронный баланс, укажите окиВосстановитель, процессы окисления и восстановления:Zn + H2SO4 (раствор)-Zn + H,SO4 (конц)Cu + H2SO4 (конц)-​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Полина.

a) FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

FeO + 2H(+) + SO4(2-) = Fe(2+) + SO4(2-) + H2O

FeO + 2H(+) = Fe(2+) + H2O

FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4

Fe(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 + 2K(+) + SO4(2-)

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2

б) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

ZnO + 2H(+) + SO4(2-) = Zn(2+) + SO4(2-) + H2O

ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2

Zn + H2SO4разб = ZnSO4 + H2

Zn(0) - 2e = Zn(+2)    | 1   восстановитель, окисление

2H(+) + 2e = H2(0)    | 1   окислитель, восстановление

4Zn + 5H2SO4конц = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

Zn(0) - 2e = Zn(+2)  | 8 | 4 восстановитель, окисление

S(+6) + 8e = S(-2)    | 2 | 1  окислитель, восстановление

Cu + 2H2SO4конц = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu(0) - 2e = Cu(+2)  | 1 восстановитель, окисление

S(+6) + 2e = S(+4)    | 1 окислитель, восстановление