Помогите, пожалуйста. рассчитайте выход продукта от теоретического возможного , если при

взаимодействии фосфор (V) оксида массой 56.8 г с избытком кальций гидроксида образовалась соль массой 105.4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Брикало Татьяна.

P2O5+3ca(Oh)2=>Ca3(PO4)2+3H2O m(P2O5)/m(P2O5)=mтеор(Ca3(PO4)2)/M(Ca3(PO4)2) 56,8г:142г/моль=Xг:310г/моль X=124г n(выход продукта)=mпрактич/mтеор*100% n=105,4г:124г*100%=85%