Сколько необходимо взять граммов соли и воды для приготовления 25 г раствора с массовой долей

растворённого вещества 2%.

Ответы на вопрос

Отвечает Красникова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 25 г

W(в-ва) = 2%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 25*2 / 100% = 0,5 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 25 - 0,5 = 24,5 г