Массу растворяли в 12,4 г оксида натрия в воде. Какое количество оксида углерода (4) использовали

для нейтрализации образовавшегося гидроксида натрия для получения солей?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

Відповідь:

0.2924 моль

Пояснення:

Дано:                 |              Na₂O+H₂O--->2NaOH

m(Na₂O)=12.4 г    |             12.4 г                    х г

-----------------------|             2NaOH+CO₂--->Na₂CO₃+H₂O

n(CO₂)-?             |                 2*40                    83

                               Отсюда: х=12.4*83/80=12,865

n=m/M

n(CO₂)=12,865/44=0.2924 моль