Ниже нормы в горчице желудочного сока Кайсара. Врач рекомендовал ему принимать 3%-ный раствор

соляной кислоты вместе с пищей. Кайсарр принимает 10г этого раствора в день. какую массу соляной кислоты принимают за год?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимкин Анатолий.

Ответ: 109,5 г

Объяснение:

За день пациент принимает 10 г 3% р-ра соляной кислоты, рассчитаем массу кислоты, которую пациент принимает в день:

m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 10 г*0,03 = 0,3 г

Зная массу кислоты, применяемой за день, можно рассчитать массу кислоты за год - 365 дней:

m(HCl) = 0,3 г*365 = 109,5 г

Ответ: 109,5 г