Найдите массу оксида ртути, подвергшегося процессу разложения, на который было затрачено 0, 9 кДж

энергии. Прошу решить самостоятельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебек Дария.

Ответ:

m(HgO)=0,89г.

Объяснение:

Дано:

Q₁=0,9кДж.

------------------------------

m(HgO)-?

1. Разложение оксида ртути реакция эндотермическая, тоесть идет при нагревании (с поглощением тепла).

2. Термохимическое уравнение разложения оксида ртути:

2HgO=2Hg+O₂- 436кДж.

по уравнению реакции на разложение оксида ртути количеством вещества 2моль тратится 436кДж. энергии.

n(Hg)=2моль

Q=436кДж

3. Определим молярную массу оксида ртути и ее массу количеством вещества 2моль:

M(HgO)=200+16=216г./моль

m(HgO)=n(Hg)×M(HgO)=2моль×216г./моль=432г.

4. Составим пропорцию:

m(HgO)=432г. тратится  Q=436кДж

Х(HgO)             тратится  Q₁=0,9кДж.

Х(HgO) =m(HgO)×Q₁÷Q

Х(HgO)=432г.×0,9кДж.÷436кДж=0,89г.

5. Если на разложение оксида ртути потребовалась энергия 0,9кДж. то разложению подвергается 0,89г. оксида ртути.