к 40 г. 10%-ного раствора соляной кислоты прибавили 10 г. воды. Какова массовая доля кислоты в

полученном растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анастасия.

Объяснение:

Ответ такой: находим массу соляной кислоты

40×0,1=4(0,1=10%)

Соляная кислота 4г.

40+10=50

4:50=0,08=8%

Массовая доля кислоты в полученном растворе 8%

Надеюсь что всё понятно:)