Завдання для проведення річного оцінювання з фізики ( екстернат 8 клас) Начальный уровень (4б)

1)Каким способом энергии от Солнца переносится на Землю? А) с помощью конвекции В) излучением Б) теплопроводностью Г) не переносится 2)Почему во время кипения температура жидкости остается постоянной? А) жидкость не получает тепловой энергии Б) тепловая энергия используется для обогрева окружающей среды В) энергия идет на превращение жидкости в пар и преодоление энергии связи между молекулами Г) энергия идет на уменьшение скорости движение частиц. 3)В ядре атома Калия 39 частиц. Сколько нейтронов в ядре, если вокруг него движется 19 электронов? А) 39 В) 19 Б) 20 Г) 0 4) Сила тока в цепи зависит : А) только от свойств проводника Б) только от напряжения В) от напряжения и свойств проводника Г) не зависит ни от чего. Средний Уровень (3б) 5) Сколько тепла необходимо для плавления 750г льда взятого при 00С (λ=330к Дж/кг) 6)Какое напряжение на катушке сопротивлением 100Ом , если сила тока в ней 50 мА? Достаточный уровень (2б) 7) Чайник вмещает 1,5 л воды. Температура воды 150С. Какое количество теплоты надо потратить на нагревание и кипение воды , если 0,5кг её испарилось? (с=4200 Дж/кг0С; λ = 2,3 МДж/кг) Высокий уровень (3б) 8) Определить силу тока через R3, если R1=2 Ом; R2=4 Ом; R3 =6 Ом, а вольтметр показывает 10В.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Юлия.

Ответ:

1) -B, 2) -B 3) 20шт -Б 4) -В

5) 330*0.75=247.5 кДж

6) U=100*0.05=5 B

7) Q=1.5*4200*85+ 2.3e6*0.5= ≈3.99МДж

8) нужна схема соединения R1,2,3 и вольтметра