СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ При выпаривании раствора массой 200г с массовой долей 12% получили раствор

с массовой долей 19%. Определите сколько выпарилось.​

Ответы на вопрос

Отвечает Mamytina Nastya.

Ответ:

w2= 19%= 0,19 (разделили на 100)

w1=12%=0,12

m р-ра = 200 г

m (H2O) - ?

формула: w= m в-ва / m р-ра

находим массу вещества

m в-ва = m р-ра * w = 200г * 0,12 = 24 г

теперь можно остальное подставить

0,19 = 24 / 200-х

0,19(200-х)=24

38-0,19х=24

-0,19х=-14

х= 73,6

округлим до целого (если нужно)

будет ответ 74