В результате электролиза раствора нитрата серебра на катоде было извлечено 43,2 г металла, объем

газа, извлеченного на аноде, и масса образовавшейся кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Роман.

Ответ:

Объяснение:

                                      43,2 г        Хл                             Х г

 4AgNO3 + 2H2O   =   4Ag   +       O2    +                     4HNO3

                                  n=4 моль        n=1 моль                n=4 моль

                              М= 108 г/моль   Vm=22,4 л/моль    М= 63 г/моль

                              m=432 г              V =22,4 л                m= 252 г

43,2 г  Ag    -    Х л   О2

432 г  Ag    -   22,4 л  О2

V(O2) = 43,2 * 22,4 / 432 = 2,24 л

43,2  г   Ag    -    Х г   HNO3

432  г   Ag    -   252 г  HNO3

m(HNO3) = 43,2 * 252 / 432 = 25,2 г