Какой объем кислорода (н.у.) затратится на полное окисление кальция массой 80 г


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.

Ответ:

дано

m(Ca) = 80 g

----------------

V(O2)-?

2Ca+O2-->2CaO

M(Ca) = 40 g/mol

n(Ca) = m/M = 80 / 40 = 2 mol

2n(Ca) = n(O2)

n(O2) = 2*1 / 2 = 1 mol

V(O2) = n(O2)*Vm = 1*22.4 = 22.4 L

ответ 22.4 л

Объяснение: