вещество образовано элементами X и Ү. Ядро атома элемента X содержит 29 протонов, элемента Y - 17.

Сложи формулу этого вещества. Вычисли: а) в каком количестве вещества содержится 4,5 моль элемента Y; б) в каком количестве вещества содержится 0,7 моль элемента X.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Мирослав.

Ответ:

2mg + o2 = 2mgo

n(mg) = m(mg)/m(mg) = 1,2/24 = 0,05 моль

по уравнению n(o2) = n(mg)/2 = 0,05/2 = 0,025 моль

v(o2) = n(o2)*vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

v(o2) = 0,025*22,4 = 0,56 л = 560 мл.