50 баллов. Углерод массой 6 г провзаимодействовал с водородом ,образовался метан СН4. Найдите объем

образовавшегося метана? 2. Оксид углерода (II) провзаимодействовал с 6 л кислорода. Найдите объем образовавшегося оксида углерода (IV)?

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Антон.

I.

C + 2H2 → CH4

M (C) = 12 г/моль

6 / 12 = X / 22,4

X = 6 × 22,4 / 12 = 11,2 л

II.

2CO + 2O2 → 2CO2

6 / 2 = X / 2

X = 6 × 2 / 2 = 6 л