В воде массой 36г расстворили 12г хлорида алюминия. Какова массовая доля растворённого вещества в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(AlCl3) = 12 г

m(H2O) = 36 г

Найти:

w(AlCl3) - ?

Решение:

w= m(в-ва)/m(р-ра) *100%

w(AlCl3) = 12/(36+12) *100% = 25%

Отвечает Рябичева Анастасия.

Дано:

m(H2O) = 36 г

m(AlCl3) = 12 г

Найти:

w(AlCl3) = ?

Решение:

m(раств.) = m(H2O) + m(AlCl3) = 36 г +12 г = 48 г

w(AlCl3) = m(AlCl3)/m(раств.) = 12 г/48 г = 0,25 × 100% = 25%

Ответ: w(AlCl3) = 25%