Хэлп пожалуйста, химия 8 класс. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить

следующие превращения:в) фосфор>оксид фосфора(V) >фосфорная кислота >фосфат калия г) кремний > оксид кремния (lV) >силикат натрия >кремниевая кислота >оксид кремния (lV) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Водеников Илья.

Ответ:

Объяснение:

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2H3PO4 + 3K2O = 2K3PO4 + 3H2O

2) Si + O2 = SiO2

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

H2SiO3 -> SiO2 + H2O