Установите формулу сложного эфира, если для омыления 12 г этого эфира требуется 80г 10%-го раствора

гидроксида натрия: Выберите один ответ: a. С2Н5СООСН3 b. СН3СООСН3 c. СН3СООС2Н5 d. НСООСН3

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.

Ответ:

d. HCOOCH3

Объяснение:

NaOH : сложный эфир = 1:1, ⇒ n(NaOH) = n(сложного эфира)

n(NaOH) = 80*0,1/40 = 0,2 моль

M(сложного эфира) = 12/0,2 = 60 г/моль

СnH2n+O2 = 60

CnH2n = 28

14n = 28

n = 2, ⇒ М.Ф. эфира = С2H4O2, Истинная формула HCOOCH3