Помогите с химией, пожалуйста 1.задача. Расчеты массы 5 молей воды. 2.задача. Вычисли количество

вещества 7 г железа. 3.задача. Вычисли массу 3 моль углерода (IV) оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Юрий.

Ответ:

Объяснение:

Для решения задач используем формулу M=m×n (МОЛЯРНАЯ МАССА=МАССЕ УМНОЖЕННОЙ НА КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА).

М- ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ ИСПОЛЬЗУЯ АТОМНЫЕ МАССЫ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Д.И. Менделеева):

молярная масса, имеет единицы измерения

г./моль, кг./кмоль, т./тмоль;

m-масса вещества , измеряется в граммах, килогаммах, тоннах;

n- количество вещества, измеряется в молях.

Из этой формулы мы можем определить массу и количество вещества:

M=m×n

m=n×M

n=m÷M

1. задача

Дано:

n(H₂O)=5моль

-----------------------

m(H₂O)-?

Решение:

1. Определим молярную массу воды:

M(H₂O)=2x1+16=18г./моль

2. Определим массу 5моль воды:

m(H₂O)=n(H₂O)×M(H₂O)=5моль×18г./моль=90г.

3. Ответ: масса 5моль воды =90г.

2. задача

Дано:

m(Fe)=7г.

----------------------

n(Fe)-?

Решение:

1. Определим молярную массу железа:

M(Fe)=56г./моль

2. Определим количество вещества железа в 7г.:

n(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=7г.÷56г./моль=0,125моль

3. Ответ: количество вещества железа массой 7г. =0,125моль

3. задача

Дано:

n(CO₂)=3моль

-----------------------

m(CO₂)-?

1. Определим молярную массу углерода (IV) оксида :

M(CO₂)=12+2x16=12+32=44г./моль

2. Определим массу 3моль углерода (IV) оксида :

m(CO₂)=n(CO₂)×M(CO₂)=3моль×44г./моль=132г.

3. Ответ: масса 3моль углерода (IV) оксида=132г.

Отвечает Дрожденюк Анна.

Ответ:

Для того чтобы найти массу используется формула: m=n·Mr. 1) задача:m(H2O)=5·18=90г

2)задача:n(Fe)=m/Mr=7/56=0,125 моль

3)задача:m(CO2)=3·44=132г