сожгли 1.4 кг оксида углерода (II)определите массу образовавшегося углекислого газа и объём

израсходованного кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ:

Объяснение:

1400 г                 Х л                         Х г

  2CO       +        O2       =               2CO2

n=2 моль           n=1 моль                n=2 моль

М=28 г/моль    Vm=22,4 л/моль    М = 44 г/моль

m=56 г              V = 22,4 л               m=88 г

1400 г   СО    -   Х л   О2

56 г       СО   -   22,4 л  О2

V(O2) = 1400 * 22,4 / 56 = 560 л

1400 г   СО     -     Х г   СО2

56    г    СО    -    88 г   СО2

m(CO2) = 1400 * 88 / 56 = 2 кг 200 г

Отвечает Потапова София.
560 литров и 2,2 кг