Помогите. Вычислить объем и массу аммиака который получается при взаимодействии 197 гр хлорида

аммония с известкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Даша.

Ответ:

Объяснение:

   197 г                                                      Хл, Хг

 2NH4Cl     +     Ca(OH)2 ->    CaCl2   +   2NH3   +    2H2O

n=2 моль                                                   n=2 моль

М = 53,5 г/моль                                      М = 17 г/моль

m = 107 г                                                  m=34 г

197 г   NH4Cl    -    Х г   NH3

107 г   NH4Cl    -   34 г  NH3

m(NH3) = 197 * 34 / 107 = 62,6 г

n(NH3) = m / M = 62,6 / 17 = 3,7 моль

V(NH3) = Vm *n = 22,4 * 3,7 = 82,88 л