Напишите уравнения реакций взаимодействия: а) воды с оксидом фосфора (V); б) водорода с серой; в)

кислорода с натрием. Назовите вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Илья.

Ответ:

Объяснение:

1) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота)

2) S + H2 = H2S   ( сероводородная кислота)

3)4 Na + O2 = 2Na2O  ( оксид натрия)

Отвечает Христинин Леонид.

a)3H2O+P2O5=2H3PO4(ортофосфорная кислота)

б) H2+S=H2S (сероводород)

в) 2Na+O2=Na2O2(пероксид натрия)