1. Какова масса одной частицы воды? 2. Какова масса одной частицы метана? 3. Какова масса одной

частицы озона? 4. Определите объём одной частицы алюминия. 5. Какой объём занимают 12 моль алюминия? 6. Какое количество вещества содержится в 200г воды? 7. Какова масса 20 моль серной кислоты? 8. Сколько молекул содержится в углекислом газе массой 1г? 9. Найдите число атомов в серебряной ложке массой 54г. 10. Сравните числа атомов в стальной и алюминиевой ложках равного объёма. 11. Сравните количества вещества в одинаковых объёмах ртути и алюминия. 12. Кусочек парафина объёмом 1 мм³, брошенный в горячую воду, расплавился и образовал пленку, площадью поверхности 1м². Определите диаметр молекулы парафина. 13. Во сколько раз в 3г водорода больше молекул, чем в 9г воды? 14. Сколько атомов водорода содержится в 100г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

Ответ:

1)-Чтобы определить массу молекулы ( m0) , нужно молярную массу воды ( М =0,018кг/моль ) разделить на постоянную Авогадро ( Na=6,02*10^23 ( 1 / моль)) . m0=3*10^(-26)кг. ( примерно).

2)-Молярная масса = 16 г/моль == это 6,02*10 в 23-ей степени молекул. Х граммов == 1 молекула. Молярнаямасса = масса солекулы умножить на постоянную Авогадро. М=m0*Na.

Объяснение:

за 10б могу сделать только 2 вопроса. 10б очень мало за это..... я так считаю