ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!ДАМ 50 БАЛЛОВ! К раствору, содержащему 6,5 г. нитрата серебра прилили 36 мл.

26%-го раствора хлорида натрия (ρ=1,2 г/мл). Какие вещества и сколько по массе остались в растворе после того, как осадок отфильтровали?

Ответы на вопрос

Отвечает Церковный Алексей.

Ответ:4.53 г

Объяснение:

AgNO3+NaCl=>AgCl(осадок)+NaNO3

m раствора(NaCl)=1.2г/мл×36мл=43.2г

w=mp÷mв *100%

0.26=43.2г÷m в

m(NaCl)=166г

v(кол-во вещества)(AgNO3)=6.5г÷102г/моль=0.06моль

v(NaCl)=166г÷58.5г/моль=2.8моль

Расчеты ведутся по недостатку. Недостаток v(AgNO3)=0.06моль

v(AgCl)=0.06моль - рассчитано по свойству пропорции

M(AgCl)=75.5г/моль

m(AgCl)=0.06моль×75.5г/моль=4.53г