Придумайте и решите задачу на нахождение объёма кислорода (н. у.), выделившегося при каталитическом

разложении пероксида водорода H2O2​

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.

Какой объём кислорода (н. у.) выделится при каталитическом разложении 0.5 моль пероксида водорода?

Дано:

n(H2O2)=2 моль

Найти:

V(O2)-?

Решение:

2H2O2=2H2O+O2

n(O2)=n(H2O2)/2=0.25моль

V(O2)=n(O2)⋅Vm=0.25⋅22.4=5.6л

Ответ: 5,6л