Сколько атомов кислорода содержится в 2,5 моль no2


Ответы на вопрос

Отвечает Пайкова Виктория.

Ответ:

30,1*10²³ атомов

Объяснение:

N(Авогадро) = 6,02*10²³ молекул в 1 моле вещества

В 1 молекуле - 2 атома кислорода.

Количество атомов кислорода в 1 моле NO₂:

1 моль = 2*N(Авогадро) = 2*6,02*10²³ =12,04*10²³ атомов

Количество атомов кислорода в 2,5 моле NO₂:

2,5 моль = 2*N(Авогадро)*2,5 = 2*6,02*10²³ *2,5 = 30,1*10²³ атомов