80 грамм 5 процентного раствора нитрата натрия прибавить 40 грамм такой же соли. Какой стала

массовая доля соли в растворе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Артем.

Объяснение:

по формуле m в-ва= w × m р-ра m в-ва = 80 × 0.05 =4г

далее 4г+40 г = 45г соли, т.к. добавили соль, то масса раствора увеличилась 80 г+ 40 г = 120 г

далее по формуле w= mв-ва / mр-ра w= 45/120=0.375 37.5%