Найти m(ch4) если число молекул равно 88 умножить на 10 в 23 степени​ помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

Ответ:

m(CH₄)=233,6г.

Объяснение:

Дано:

N(CH₄)=88молекул

Na(CH₄)=6,02·10²³молекул/моль

-------------------------------------

m(CH₄)-?

Решение:

1. Определим количество вещества метана:

n(CH₄)=N(CH₄)÷Na(CH₄)

n(CH₄)=88молекул÷6,02·10²³молекул/моль= 14,6моль

2. Определим молярную массу метана:

M(CH₄)=12+4=16г./моль

3. Определим массу метана количеством вещества 14,6моль:

m(CH₄)=n(CH₄)×M(CH₄)=14,6моль×16г./моль=233,6г.

4. Ответ: если число молекул метана равно 88 то его масса будет 233,6г.