Даю 30 БАЛЛОВ. Рассчитать массовые доли водорода в метане (CH4), аммиаке (NH3), хлориде водорода

(HCl)

Ответы на вопрос

Отвечает Цихановский Виталик.

Ответ:

CH4=25% NH3=17.64% HCl=2.74%

Объяснение:

Отвечает Орловский Владислав.
CH4
W=n*Ar*100%/Mr
Mr(СН4)=12+1*4=16
W(H)=4*1*100%/16=25%
NH3
Mr=14+3*1=17
W(N)=14*1/17=0,8235=82,35%
W(H)=1-W(N)=1-0,8235=0,1765=17,65%
HCl

Mr=1*1+35,5*1=36,5
W=1:36,5*100%=2,74%