1 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: А) Са →

СаО → Са(ОН)2 Б) S → SO2 → H2SO3 В) Н2О → О2 → Р2О5 → Н3РО4 2 В реакцию с водой вступил натрий массой 9,2 г. Рассчитайте массу образовавшегося гидроксида натрия. 3 Рассчитайте массу кислорода, образующегося при разложении 54 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Дарина.

Ответ:

Объяснение:

1) А) 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

б) S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

в) 2H2O -> 2H2 + O2

5O2 + 4P = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

     9,2 г                                   Х г

2)  2Na     +      2H2O     =     2NaOH     +     H2

n=2 моль                            n=2 моль

М = 23 г/моль                    М = 40 г/моль

m=46 г                                m=80 г

9,2 г   Na    -    Х г    NaOH

46 г    Na    -   80 г   NaOH

m(NaOH) = 9,2 * 80 / 46 =16 г

        54 г                                       Х г

3)    2H2O      ->      2H2        +      O2

  n=2 моль                                   n=1 моль

М = 18 г/моль                                М = 32 г/моль

m=36 г                                           m=32 г

54 г   Н2О    -    Х г    О2

36 г   Н2О   -    32 г    О2

m(O2) = 54 * 32 / 36 = 48 г