1)Вычислите массу натрия, вступившего в реакцию с водой массой 190г. 2) Рассчитайте массу азотной

кислоты, образующейся при взаимодействии с 10л(н.у) оксида азота(V) СРОЧНО!!! Даю 25 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Макс.

Ответ:

Объяснение:

1)     Х г                     190 г

     2Na          +        2H2O    =     2NaOH     +    H2

n=2 моль                n=2 моль

М = 23 г/моль         М = 18 г/моль

m=46 г                     m=36 г

Х г    Na    -     190 г   Н2О

46 г  Na    -       36   г   Н2О

m(Na) = 46 * 190 / 36 =243 г

         10 л                                        Х г

2)      N2O5       +      H2O     =     2HNO3

     n=1 моль                                 n=2 моль

   Vm=22,4 л/моль                   М = 63 г/моль

    V = 22,4 л                              m=126 г

10 л  N2O5   -    Х г   HNO3

22,4 л N2O5  -  126 г  HNO3

m(HNO3) = 10 * 126 / 22,4 = 56,25 г