Вариант 5 Задача. Рассчитайте, какая масса сахара потребуется дляприготовления раствора с

массовой долей сахара 15%, если при этомзатрачивается 85мл воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

Объяснение:

15(85+х)=х*100. 15*85=1275

1275+15х=100х

1275=100х-15х

1275=85х

x=15г это масса вещества

Масса раствора:

mp-pa=85г+15г=100г

Как это доказать:

mв-ва=15%*100г:100%=15г

mводы=100г-15г=85г воды